В октябре 2015 года вступили в силу поправки в федеральный закон № 127-ФЗ, известный в народе, как «Закон о банкротстве физических лиц».
Оглавление

Другими словами, до осени 2015 года признать свою финансовую несостоятельность в России могли только компании, а граждан все глубже затягивало в долговую яму. Отечественные юристы бились за введение в закон поправок много лет, и их усилия не прошли даром. Закон о банкротстве физлиц был, наконец, одобрен парламентом и подписан Президентом России.

Вячеслав Курилин, основатель и глава юридической компании «Квадрат» . В числе других экспертов, он является постоянным участником проведения активной работы по внесению изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)», а также провёл самую первую процедуру списания долгов в России. Имея за плечами внушительный опыт работы в банковской сфере, наш лидер активно включился в работу, которая продолжается и по сей день. Вячеслав Валерьевич регулярно участвует в общественных обсуждениях вопросов списания долгов, возглавляет несколько социальных проектов, связанных с финансовым благополучием людей в России.

В этой статье мы расскажем о том, как работает российский закон о банкротстве физических лиц, какие процедуры списания долгов предусмотрены и каких последствий стоит ждать после банкротства. Оставайтесь с нами.

В чем суть закона о банкротстве физлиц

Если гражданин не может производить выплаты по своим обязательствам или в полном объёме обслуживать обязательные платежи, он обязан обратиться в Арбитражный суд с заявлением (иском) о признании его банкротом. При этом объем его обязательств должен превышать пятьсот тысяч рублей. 

Закон требует объявить себя банкротом не позднее тридцати рабочих дней с момента, когда гражданин узнал о том, что не справляется с платежами. На деле, это требование не соблюдается и никто не наказывает тех, кто не спешит списывать долги. А зря, ведь своевременный выход должников в процедуру банкротства поддерживал бы их способность быстро возвращаться в экономику и к полноценной жизни. 

Наверняка вам кажется странным, что дела о банкротстве граждан рассматривают Арбитражные суды. На самом деле, все довольно логично. Именно у этих судов накоплен огромный опыт взаимодействия с кредиторами и медиации ситуаций с долгами. Доверив разрешение вопроса о признании финансовой несостоятельности граждан Арбитражным судам, законодатель поступил довольно мудро. В гражданском процессе было бы сложно обеспечить как высокую скорость прохождения процедуры, так и действительно качественное и глубокое рассмотрение дел о банкротстве.

Вот решения, которые может вынести Арбитражный суд по результатам слушаний: 

  • Признать заявление гражданина обоснованным, ввести процедуру реструктуризации долговых обязательств.
  • Признать заявление о банкротстве необоснованным и оставить без рассмотрения (это происходит, как правило, из-за неверно подготовленных документов).
  • Признать заявление необоснованным и прекратить дело о банкротстве (так бывает, например, при попытке проведения фиктивного банкротства).

В деле о банкротстве есть три варианта развития событий:

  • Введение процедуры реструктуризации долгов.
  • Реализация имущества гражданина.
  • Мировое соглашение.

Банкротство индивидуальных предпринимателей проходит так же, как и обычных граждан. Есть лишь несколько небольших отличий, о которых мы расскажем в отдельной статье. Все особенности банкротства ИП содержатся во втором параграфе главы Х «Закона о банкротстве».

Что такое реструктуризация долгов

Помимо реализации имущества банкрота, суд может ввести так называемую реструктуризацию долгов. Эта процедура считается реабилитационной и проводится для восстановления платежеспособности гражданина. 
Судом устанавливается план реструктуризации, в соответствии с которым гражданин выплачивает задолженности своим кредиторам.  При этом гражданин не признается банкротом, сохраняет имущество и избавляется от неприятных последствий, связанных с ограничениями на выезд из страны, невозможностью заниматься предпринимательской деятельностью и рядом других поражений в правах.

Цель реструктуризации — погашение задолженности по новому графику, составленному с учетом текущего положения дел в жизни должника. Кроме того, процедура реструктуризации позволяет гражданину и его семье сохранить жилье. Даже в том случае, если оно не является единственным или приобретено в ипотеку или находится в залоге.

Вот, какие требования предъявляет «Закон о банкротстве» к плану реструктуризации долгов гражданина:

  • Требования и проценты всех кредиторов должны гаситься пропорционально.
  • Срок реализации плана реструктуризации не должен превышать три года, а при его утверждении Арбитражным судом — два года.
  • В плане соблюдаются интересы всех кредиторов.

По общему правилу, если гражданин сможет выплатить 50% обязательств за время реструктуризации, оставшиеся долги будут списаны.

Что такое реализация имущества при банкротстве

Реализация имущества должника тоже считается реабилитационной процедурой. Она вводится по решению арбитражного суда и продолжается полгода. Цель реализации имущества «Закон о банкротстве» определяет, как пропорциональное удовлетворение требований кредиторов.

Арбитражный суд вводит реализацию имущества, если должником не представлен план реструктуризации или его не одобрили кредиторы. Если реструктуризация отменена судом, также вводится реализация имущества. Кроме того, в реализацию дело может уйти, если должник уже успел нарушить условия мирового соглашения. 

Мы уже говорили, то процедура реализации имущества занимает полгода. По решению арбитражного суда, этот срок может быть продлен.

После признания гражданина банкротом, его имущество будет продано в том порядке, который предусматривает «Закон о банкротстве», а вырученные средства арбитражный управляющий распределяет между кредиторами.

Реализации подлежит и имущество, находящееся в совместной собственности с супругом (в том числе бывшим). После продажи такого имущества, супругу возвращается часть вырученных средств, пропорционально имеющейся доле.

Если имущества должника не хватило для того, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами, неоплаченная задолженность считается погашенной, долги списываются. В дальнейшем гражданин не должен исполнять требований кредиторов.

Последствия банкротства физлица

Согласитесь, было бы странным, если бы долги можно было просто списать и забыть. «Закон о банкротстве» предусматривает некоторое поражение прошедшего процедуру гражданина в правах. Впрочем, ничего страшного не произойдет.

Вот, что важно учитывать, решаясь пройти процедуру личного банкротства:

  • Следующие пять лет нужно будет сообщать о своем банкротстве каждый раз, когда гражданин захочет получить кредит или договор займа.
  • В следующие пять лет пройти процедуру банкротства повторно будет невозможно.
  • В течение трех лет нельзя занимать постов в руководстве юридических лиц.

Что такое мировое соглашение в деле о банкротстве

«Закон о банкротстве» предусматривает и ещё один вариант развития событий в деле о банкротстве. Речь о мировом соглашении. Должник и его кредиторы могут договориться об условиях, в которых все стороны останутся довольны, не дожидаясь решения суда о банкротстве гражданина.

Мировое соглашение может быть составлено только в письменной форме, должно содержать данные о порядке и сроках исполнения должником своих обязательств в денежной форме, обязано в равной степени учитывать интересы всех кредиторов.

Как и другие меры реабилитации должников, мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в ходе судебного заседания. Оно является для должника обязательным. Если заключено мировое соглашение, производство по делу о банкротстве гражданина прекращается. 

Вместо выводов

В этом материале мы кратко рассказали о том, как работает «Закон о банкротстве», а точнее одна из его глав, посвященная банкротству физических лиц. Возможность списания долгов граждан существует в России уже более семи лет. За это время, юристами Юридической компании Курилина «Квадрат» накоплен огромный опыт разрешения даже самых сложных ситуаций с долгами. Мы одновременно ведем более семисот банкротных дел, продолжая совершенствовать наши процессы и улучшать результаты.

Обращайтесь к нам с любыми вопросами, связанными с банкротством физических лиц. Мы внимательно изучим ситуацию и предложим оптимальный вариант решения именно вашей проблемы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию.
Похожие статьи
Используя сайт kvadratkurilina.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie